आर्थिक कार्य विभाग DEPARTMENT OF Economic Affairs

Menu

You are here

होम >> श्री अरुण जेटली

श्री अरुण जेटली

श्री अरुण जेटली | माननीय वित्त मंत्री
पार्टी भारतीय जनता पार्टी
पिता का नाम श्री महाराज किशन जेटली
मां का नाम श्रीमती रतन प्रभा जेटली
जन्मतिथि 28 दिसंबर 1952
जन्म स्थान नई दिल्ली
वैवाहिक स्थिति विवाहित
शादी की तारीख 24 मई 1982
जीवनसाथी का नाम श्रीमती संगीता जेटली
बच्चे एक पत्रु और एक पत्रुी
शैक्षिक योग्यता बी.कॉम. (ओनर्स), एलएल.बी.शिक्षा, श्रीराम कॉलेज ऑफ कॉंमेर्स, दिल्ली विश्वविद्यालय और विथि संकाय, दिल्ली विश्वविद्यालय से प्राप्त की
व्यवसाय वरिष्ठ अथििक्ता, भारत का उच्चतम न्यायालय
स्थाई पता 42 / बी, बंसीधर सोसायटी, जवाहर नगर, वासना, पालडि, अहमदाबाद -380007
वर्तमान पता ए-44, कैलाश कॉलोनी, नई दिल्ली , दूरभाष - 29248212, 29244587, 29237483, फैक्स: 29232358
(ii) 9, अशोक रोड, नई दिल्ली

धारित पद:

1989-90 अपर महा-अथििक्ता, भारत सरकार
1991 से सदस्य, राष्ट्रीय कार्यकारिणी, भारतीय जनता पार्टी
13 अक्टूबर 1999-30 सितम्बर 2000 सूचना और प्रसारण राज्य मंत्रालय (स्वतंत्र प्रभार)
10 दिसम्बर 2000 1999-जुलाई विनिवेश विभाग के राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) (अतिरिक्त प्रभार)
अप्रैल 2000 राज्यसभा के लिए निर्वाचित
23 जुलाई 2000 से 6 नवंबर 2000 विथि, न्याय और कंपनी कार्य राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)
7 नवंबर 2000 से 1 जुलाई 2002 विथि, न्याय और कंपनी कार्य मंत्री
20 मार्च 2001 से 1 सितंबर 2001 पोत परिवहन मंत्री (अतिरिक्त प्रभार)
1 जुलाई 2002 से जनवरी 2003 भारतीय जनता पार्टी के महासचिव और प्रवक्ता
29 जुलाई 2002-29 जनवरी 2003 और मार्च 2005 से मार्च 2010 सदस्य, दिल्ली विश्वविद्यालय कोर्ट
1-29 जनवरी 2003 सदस्य, गृह समिति, सदस्य, विदेश समिति
29 जनवरी 2003-21 मई 2004 काननू एवम न्याय मंत्री और वाणिज्य तथा उद्योत मंत्री
जुलाई 2004 के बाद महासचिव, भारतीय जनता पार्टी
अगस्त 2004-मई 2009 सदस्य, वाणिज्या संबंधी समिति
अगस्त 2004-मई 2009 और अगस्त 2009 - अप्रैल 2012 वाणिज्य पर सदस्य, समिति
अक्टूबर 2004-मई 2009 सदस्य, गृह मंत्रालय की सलाहकार समिति
जनवरी 2006-जुलाई 2010 राज्य सभा के लिए पनुनिर्वाचित (दूसरा कार्यकाल)
अप्रैल 2006 राज्यसभा (दूसरा कार्यकाल) पुन: निर्वाचित
अगस्त 2006-दिसम्बर 2008 लाभ के पद के संबंध सयंक्तु समिति के सदस्य
अगस्त 2006-दिसम्बर 2009 सदस्य, लाभ के पदों संबंधी संयुक्त समिति
3 जून, 2009 से 2 अप्रैल, 2012 और 3 अप्रैल, 2012 से राज्य सभा में प्रतिपक्ष के नेता
अगस्त 2009 के बाद सदस्य, संसद भवन परिसर में राष्ट्रीय नेताओं और सांसदों के चित्र/प्रतिमाएं लगाने संबंधी संयुक्त संसदीय समिति
दिसंबर 2009 के बाद संसद भवन की विरासत चरित्र के रखरखाव और विकास पर सदस्य, संयुक्त संसदीय समिति
अप्रैल 2012 राज्यसभा के लिए पुन: निर्वाचित (तीसरा कार्यकाल)
जून-नवम्बर 2012 सदस्य, लोकपाल और लोकायुक्त विधेयक पर राज्यसभा की प्रवर समिति, 2011
उसके बाद 26 मई 2014 केंद्रीय कैबिनेट मंत्री, वित्त

सामाजिक और सांस्कृतिक कार्यकलाप, साहित्यिक, कलात्मक और वैज्ञानिक उपलस्धियां और अन्य विशेष अभीरूचियाँ

क़ानूनी और सामयिक मामलों संबंधित अध्ययन और लेखन, शक्षिक संस्था से जुड़ी; अध्यक्ष, कमला नेहरू कॉलेज, दिल्ली के शासी निकाय के अध्यक्ष, 1993-98 (i) श्री राम कॉलेज ऑफ कॉमसस के शासी निकाय,और (ii) राष्ट्रीय विथि विश्वविद्यालय, दिल्ली की शासी परिषद के सदस्या

खेल कूद, क्लब, आमोद प्रमोद और मनोरंजन

अध्यक्ष, दिल्ली जिला किकेट संघ; उपाध्यक्ष, भारतीय किकेट कंट्रोल बोडस; सिस्य, शासी परिषद्,इंडियन प्रीमियर लीग

विदेश यात्राएं

युवा मेल-मिलाप शिष्तमंडल के सदस्या के रूप में 1978 में य.एस.एस.आर., अपर महाअथििक्ता के रूप में 1990 में; स्विट्जरलैंड और स्वीडन सयंक्तु राष्ट्र आम सभा में भारतीय शिष्ठमंडल के सदस्य के रूप में, 1998 में;यूएसए, एक अंत राष्ट्रीय के संबंधी में, 2000 में; सीररया, सयंक्तु राज्य अमेरिका, पाकिस्तान , युनाइटेड किंगडॅम, फ्रॅन्स, डेनमार्ग, सयंक्तु अरब अमीरात, नीदरलंड, ब्राजील,मेक्सिको,शमस्त्र, चीन,थाईलैंड, जापान, दक्षिण कोररया, म्यांमार, जर्मनी, दक्षिण अफ्रीका और हुंगरी के दोरा में भी भारत का प्रतिनिधित्व किया; कानकुन,मेक्सिको में 10 से 14 सितंबर, 2003 को आयोजित डबलयूटी सम्मेलन में भारतीय शिष्ठमंडल का नेतृत्व किया; उत्तर अमेरिका, दक्षिण अमेररका, यरूोप, आफ्रिका और एशिया के अनेक देशों का दौरा किया।

अन्य जानकारी

विद्यार्थी जीवन के दौरान शशिक और शिक्षण तेर कार्यकलाप में उयकृष्ट कारया निष्पादन के लिए अनेक विशिष्ठ योग्यताएं प्राप्त की। अध्यक्ष, दिल्ली विस्वविद्यालय छात्र संघ, 1974; स्व श्री जय प्रकाश नारायण द्वारा 1973 में भ्रष्टाचार के खिलाफ चलाए गये आंदोलन के एक प्रमखु नेता; स्व. श्री जय प्रकाश नारायण ने छात्र और युवा संगठन की राष्ट्रीय समिति का संजोग नियुक्त किया; आंतरिक आपातकाल (1975-77) के दौरान जब नागरिक अथिकारों को निलंबित कर दिया गया था तब मीसा के तहत 19 माह के लिए जेल गये; 1977 से उच्चतम न्यायालय और विदेश के कई उच्च न्यायालयों में वकालत; 1989 में वरिष्ठ अथििक्ता बने; जून, 1998 में सयं क्तु राष्ट्र महासभा के अथििेशन जहां नशीले पदार्थों तिा काले धन को वाध बनाने से संबंधित काननू के संबंध में घोषणा का अनुमोदन किया में भारतीय शिष्ठमंडल के सदस्या थे; अनेक महत्वपुर्णा विषयों पर व्याख्यान दिए जिसमे सचूना परोध्यगिकी समभिरुपता, भारत में प्रसारण संबंधी काननू , विनिवेश और भारतीय संविधान के कार्यकारण की समीक्षा; लंदन में ``भारत क्यों महत्वपूर्ण है'', बोयबराँड गुजरात, निवेशकों का विश्व सम्मेलन, 2003 कानकुन के बाि की कार्यसूची पर चिंतन के संबंध फिक्की-अकंटाड सयंक्तु संघोषठी में मुख्या संबोधन शामिल है; राज्यों को शक्तियों के हस्तांतरण के मामले पर जम्मूऔर कश्मीर सरकार के नियमो और अन्य समहूों के साथ चर्चा करने के लिए जुलाई, 2002 में केंद्र सरकार के प्रतिनिधि भी नियुक्त किए गये; अलग अलग हेसियत में भारतीय जनता पाटी से जुडे रहे; जुलाई 2004 से जून, 2009 तक भारतीय जनता पार्टी के महासचिव।

Footer Menu